Top.Mail.Ru
Российский рынок электронных устройств мало отличается от европейского

Российский рынок электронных устройств мало отличается от европейского

Российский рынок электронных устройств мало отличается от европейского

Видеоматериал о Круглом Столе смотрите по ссылке http://www.rian.ru/press_video/20110329/360921869.html

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости, Ольга Федина. Российский рынок электронных устройств мало отличается от европейского, хотя несколько отстает от него, пришли к выводу эксперты в рамках круглого стола "Digital-эволюция: проблемы и перспективы российского рынка".

«Мир меняется под воздействием новых технологий, и сегодня мы собрались здесь, чтобы понять, как именно он меняется», - приветствовал собравшихся модератор круглого стола, издатель журналов What Hi-Fi? и Stuff Денис Самсонов.

В круглом столе приняли участие Александр Онищук, Президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники – РАТЭК; Наталья Моржова, Deputy country manager Retail and Technology Department, GfK Rus; Станислав Сочинский, совладелец компании АЛЕФ; Дмитрий Приемов, Начальник отдела разработки для мобильных устройств агентства РИА Новости; Евгений Козловский, обозреватель проекта Digit и представители СМИ.

По словам президента Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Александра Онищука, российским пользователям доступно примерно то же разнообразие цифровых устройств, что и европейским. Однако, отдельные товары (например, новинки компании Apple) приходят несколько позже. По словам представителя института маркетинговых исследований GfK Rus Натальи Моржовой, российский рынок немного отстает от европейского и в некоторых тенденциях. "Например, за последние десять лет в Европе количество независимых магазинов электроники уменьшилось на 40%. Сейчас продажи сетевых магазинов там занимают 80%. В России независимых магазинов все еще очень много. Хотя тенденция к укрупнению уже прослеживается", - отметила Моржова. При этом российские сети активнее реагируют на нужды покупателя и предлагают более широкий ассортимент товаров.

Как отметил Александр Онищук, России все еще не удается справиться с пиратством. "Сегодня говорится, что Россия - страна пиратства. Это так, и это очень плохо. Как нам представляется, сегодня наступает время, когда крупный бизнес становится заинтересованным в легализации сферы контента", - уверен господин Онищук.

По словам Президента Ассоциации РАТЭК, его организации уже удалось наладить диалог с крупнейшей российской социальной сетью "ВКонтакте", которую многие правообладатели считают главным источником пиратского контента. Онищук подчеркнул, что администрация ресурса очень открытая и готова идти на диалог с правообладателями.

Начальник отдела разработки для мобильных устройств агентства РИА Новости Дмитрий Приемов отметил еще одну тенденцию, которая проявится в ближайшем будущем. По его мнению, мобильная платформа Android не является привлекательной для разработчиков ни с экономической стороны, ни со стороны трудозатрат. "Компания Google выступает за открытое программное обеспечение, поэтому многие приложения в Android Market распространяются бесплатно. В App Store (магазин приложений и цифрового контента компании Apple - Ред.) обратная ситуация", - отмечает Приемов. Поэтому, по его словам, разработчикам не всегда удается заработать на приложениях для Android. Кроме того, разработка приложений под Android занимает в два раза больше времени из-за разнообразия устройств, на которых она установлена.

«Современные цифровые технологии проникли даже в «святая святых» - технику класса High End», - сообщил присутствующим Станислав Сочинский, совладелец компании АЛЕФ. Он рассказал, что пользовательский интерфейс High End техники стал более доступным и понятным для обывателя, и даже ребенок может теперь управлять сложной аппаратурой.

Более того, источники звука теперь доступны в сети Интернет.

По итогам проведения Круглого Стола можно сделать вывод, что все больше новых технологий приходит в нашу жизнь и российский рынок потребительской электроники становится более цивилизованным.

Круглый стол "Digital-эволюция: проблемы и перспективы российского рынка" состоялся в преддверии международной выставки потребительской электроники Consumer Electronics & Photo Expo 2011, которая пройдет с 14 по 17 апреля в Москве, в выставочном центре КРОКУС ЭКСПО, павильон 2, и отеле «Аквариум», павильон 3. Программа мероприятия и пригласительный билет на сайте:www.cep-expo.ru

30 марта, Hi-Fi & High End Show