Top.Mail.Ru
Революционный high-end музыкальный центр SONUS FABER

Революционный high-end музыкальный центр SONUS FABER

Революционный high-end музыкальный центр SONUS FABER
Итальянский производитель акустики Sonus Faber представил миру совершенно революционный для себя продукт — полноценную аудиосистему в одном корпусе c тысячеваттным усилением и самодвижущимися сателлитами. 

Это довольно тяжелая настольная колонка, ее вес — 25 килограммов, при том, что по габаритам она небольшая. В аппарате 10 динамиков. Два 5-дюймовых басовика работают в оригинальном режиме: второй нужен не для увеличения отдачи в низкочастотном диапазоне, а исключительно для борьбы с вибрациями корпуса аппарата. Он включен в противофазе и таким образом гасит излучение, распространяющееся внутрь шасси. Прием позаимствован в конструкции топовых напольников Sonus Faber и обеспечивает стабильность работы электронной начинки и остальных динамиков. Твитеров (шелковый купол) и среднечастотников (керамический конус) тут по четыре штуки, причем половина направлена назад, с тем, чтобы создать более широкое и глубокое звуковое поле. Средне-высокочастотное звено представлено парой сателлитов, которые спрятаны внутри корпуса. Но стоит вам включить аппарат, как миниатюрные колонки выдвигаются наружу, причем зафиксировать их можно в двух положениях - среднем и самом широком. 

Раскачивают всю эту батарею цифровые усилители общей мощностью в 1400 Ватт, но что интересно — здесь не используется никаких DSP-режимов и обработок, кроссоверы сугубо традиционные - аналоговые, и выглядят ничуть не хуже, чем в какой-нибудь Olympica. Цифровая часть работает только на входе сигнала, здесь естественно имеется ЦАП и приемник wi-fi, подключить можно что-то аналоговое - через пару RCA, два цифровых источника по оптике и коаксиалу, а также соединиться по беспроводному протоколу с домашней сетью и использовать аппарат как стример под управлением приложения в вашем планшете или телефоне. Причем играть музыку по воздуху вы сможете с помощью новейшего протокола DTS Play-Fi, который обещает, ни много ни мало — полную поддержку передачи несжатых аудио-данных, разрешением вплоть до 24 бит / 192 кГц. 

После того, как внешним видом аппаратуры Sonus Faber занялся молодой итальянский арт-директор Ливио Кукуцца и его бюро, полностью перешедшее под крышу концерна World of McIntosh (они же делают теперь Audio Research, Wadia и собственно McIntosh), стиль акустики стал безупречен. На рекламных снимках SF16 соседствует с признанными шедеврами дизайна - креслами Имсов и Миса ван дер Роэ, и выглядит на таком фоне абсолютно уместно. Корпус аппарата сделан из массива дерева с алюминиевыми несущими и декоративными элементами и в целом отсылает к эстетике ранних 70-х прошлого века: эпохе футуризма, которая сейчас снова вошла в моду у интерьерных дизайнеров и архитекторов. Вечная проблема аудиофильской техники — она либо настолько топорна, что режет глаз в приличном интерьере, либо так старается быть “красивой”, что превращается в дизайнерскую пошлость с золотыми завитками, вычурными формами и безвкусным сочетанием цветов, лишь бы побогаче смотрелось. 

Презентация Sonus Faber SF16 проходила на одном из курортов острова Сардиния, на вилле с бассейном и коктейлями, в общем там, где такие системы по 12000 евро за штуку и будут востребованы. Это типичный звук Sonus Faber: с одной стороны нежный, с другой — очень точный, масштабный и натуральный. В положении максимального разлета сателлитов Sonus Faber SF16 звучит абсолютно на уровне hi-fi системы среднего уровня — есть и масштаб, и динамика и сцена. Громкость можно выкрутить очень прилично — даже для танцев у бассейна ее хватит, а на это способна далеко не всякая даже приличная система из раздельных компонентов. 

Цена Sonus Faber FS16 в России составит примерно 12000 евро. Заказы уже принимаются, и по нашим данным, пока на всю страну отпущено два аппарата из лимитированного тиража в 200 экземпляров. Так что, друзья, спешите застолбить свое место в истории - эта машинка от Sonus Faber навсегда останется уникальным в своем роде сплавом дизайна и звука.
2 августа, Hi-Fi & High End Show