Top.Mail.Ru
Acoustical Systems Astellar

Acoustical Systems Astellar

Acoustical Systems Astellar

Осенью 2022 года на российском рынке появится новое авторское творение главы немецкой компании AcousticalSystemsДитриха Бракмайера, несколько лет назад выпустившего беспрецедентную модель винилового проигрывателя Apolyt. Теперь же на очереди новый аппарат, далеко такой гигантский, как вышеупомянутый Apolyt общим весом в 380 кг, но при этом не менее интересный. Ведь инженерный максимализм в погоне за предельно высоким качеством звука гораздо труднее воплотить в модель более скромных размеров, каким и является новый проигрыватель Astellar (88 кг, занимаемая площадь 630 х 420 мм). Производство новой модели будет ограничено 25 экземплярами в год).

Материалы диска и шасси выбирались с точки зрения беспрепятственной передачи механической энергии и свободного оттока вибраций без отражений. Для этого все критические узлы проигрывателя, включая диск, шпиндель, двигатель, опорный подшипник, тщательно развязаны друг от друга. Допускается установка до 4 тонармов, причем базы заранее подготавливаются производителем под конкретную модель тонарма. Впоследствии тонармы на базах можно произвольно переставлять с места на место без повторной настройки.

Антирезонансный диск проигрывателя имеет многослойную конструкцию: целых 36 слоев, которые выполняются из 18 различных материалов. Верхний слой – винил плюс вольфрам, далее титан, несколько алюминиевых сплавов, ванадиевая сталь и т.д. Оптимальный порядок компоновки слоев как раз и обеспечивает передачу механической энергии от слоя к слою при отсутствии отражений.

Винтовой прижим обеспечивает оптимальный механический контакт виниловой пластинки с же виниловым верхним слоем диска, благодаря чему достигается полноценное стекание вибраций и, как следствие, минимизация фоновых шумов, более качественное воспроизведение мелких деталей и деликатных нюансов музыки

Шпиндель диска полностью развязан от опорного подшипника. Опорный магнитный подшипник имеет оригинальную «двухтактную» конструкцию с возможностью юстировки, с помощью которой достигается полная механическая развязка и плавное вращение доска. Массивное слоистое шасси (различные сплавы алюминия с прослойками из демпфирующего геля) на пневматической подвеске (частота механического резонанса составляет 1,2 Гц) предусматривает трехточечное выравнивание по горизонтали.

Диск приводится в движение от бесщеточного электромотора с нулевыми биениями ротора управляется активной схемой стабилизации вращения. Двойной маховик обеспечивающий значительную инерцию для плавного вращения на скорости 33, 45 или 78 об./мин.

Схема стабилизации вращения ротора двигателя, как и стабилизатор питания и схема управления пневматикой вынесены во внешний блок весом 18 кг, который подключается к проигрывателю с помощью прецизионных разъемов LEMO.

Проигрыватель будет поставляться в разобранном виде в виде 5 узлов весом не более 27 кг каждый, сборка на месте предельно проста и может осуществляться силами пользователя.

Стандартные варианты цветовых решений следующие: черный металлик, антрацит, серый и светлый титан, заказные варианты цвета – фирменные оттенки Mercedes-Benz, BMW и Porsche.

В качестве дополнительных опций предлагается следующее: второй внешний блок с аккумуляторами и схемой автоматической подзарядки, а также аппаратная стойка на пневмоподвеске, на которой помимо проигрывателя можно разместить фонокорректор и линейный предварительный усилитель.

Розничная цена проигрывателя на российском рынке пока не определена, первые экземпляры ожидаются в октябре-ноябре 2022 г.

1 сентября, Hi-Fi & High End Show